Larrauri se sube al Cruze

 

Se subirá al auto que corrió en Alta Gracia Agustín Calamari, ya que este último estará con un Citroën.

Leonel Larrauri definió que en la última cita del Turismo Nacional Clase 3 estará junto al equipo Arana Ingeniería Sport sobre un Chevrolet Cruze, y así cerrar el año el próximo 15 de diciembre en Toay, La Pampa.

El de Granadero Baigorria no podía tener el Honda New Civic en condiciones, por lo que estará en el auto que utilizó hasta la competencia de Alta Gracia Agustín Calamari, recientemente incorporado al equipo Boero Carrera Pro.

Sergio Torres iba a terminar el motor del Honda muy cerca de la fecha de La Pampa, por lo que no quisimos correr riesgos. Con la propuesta de correr el Chevrolet Cruze, acordamos con Pablo Arana solo por esta competencia“, comentó Larrauri.

El próximo año tendría continuidad sobre el auto japonés, y será el propio Pablo Arana quien construya un Honda New Civic, que estaría en condiciones antes de la mitad del año 2014.

Prueba de pilotos para el TC2000

 

Los equipos Escudería Río de La Plata, Pro Rally y RS Project de TC2000 realizan este martes una prueba con pilotos debutantes en el autódromo Oscar Cabalén de Córdoba.

Carlos Merlo (Campeón 2012 de Fórmula Renault 2,0) y Marcos Zago trabajan sobre los Renault Fluence de la Escudería Río de La Plata, mientras que Luciano Preto (hijo de Daniel Preto) y Nicolás Maranzana lo hacen sobre el Honda Civic del Pro Rally.

Manuel Luque, Matías Machuca y Hugo Flores ensayan con los Renault Fluence del RS Project.

Se termina el 2014 con el GP Rio Uruguay Seguros

El Turismo Carretera y TC Pista disputarán su fecha 16 de la temporada 2013 sobre el circuito de Buenos Aires donde se llevará la quinta y última presentación de la Copa de Oro y Plata Rio Uruguay Seguros.
Luego de su paso por el circuito de Trelew, el Turismo Carretera disputará su fecha 16 del calendario que tendrá lugar en el autódromo capitalino y en donde se afrontará el GP Rio Uruguay Seguros “Trofeo Plusmar”.

Dentro de la Copa de Oro Rio Uruguay Seguros, la punta es para el Ford conducido por Diego Aventin con 151 unidades. En la segunda posición de la etapa definitoria se encuentra Mariano Werner con  144,50 y tercero se ubica Josito Di Palma con 133,50 pero aún debe conseguir un triunfo si pretende ser campeón.

El campeonato general sigue liderado por Diego Aventin con 460,50 puntos, escoltado por Mariano Werner 443,50 y Josito Di Palma con 428.

Dentro del TC Pista, Santiago Mangoni se llevó el triunfo en la competencia de Trelew junto al Chevrolet alistado por la familia Fernández.

Nicolás Pezzucchi, sigue como puntero de la Copa de Plata Rio Uruguay  Seguros con 151,50 puntos escoltado por Nicolás Trosset con 136,50 y  Federico Pérez con 135,50 unidades.

El campeonato general de TC Pista es liderado por Nicolás Trosset con 436 puntos, escoltado por Federico Pérez con 419,50 mientras que tercero se ubica Nicolás González con 416.

 

Prensa: ACTC.org.ar
ACTC, Prensa

YEROBI “EL OBJETIVO ES GANAR”

 

Lucas encara la definición del campeonato de la Clase 2 del Turismo Pista

 

El próximo fin de semana Lucas Yerobi podrá alcanzar su segundo título a nivel nacional, el volante fueguino arriba al autodromo “Roberto José Mouras” de la Ciudad de La Plata con chances de lograr la corona, arribando a la definición a 17 puntos del líder Horacio Evolo, con 37 unidades en juego.

 

Confiado en el potencial del Fiat Uno N° 71, preparado integralmente por el equipo DR Competición, Lucas Yerobi encara con expectativas la competencia platense “El objetivo es ir a ganar y traernos todos los puntos posibles para obtener el campeonato, yo estoy muy tranquilo con el potencial del auto y el equipo trabajó mucho para no dejar nada librado al azar, vuelvo a repetir vamos a ir en busca de la victoria y si obtenemos el campeonato es una circunstancia, yo quiero devolverle la alegría al equipo de Daniel Ramírez y a toda la gente que me acompaña y apoya e hizo posible que llegáramos a esta definición del campeonato” expresó el monarca 2012 de la Clase 3 que quiere repetir pero en la divisional menor.

 

  La actividad comenzará el próximo Viernes 6 de Diciembre con tres tandas de ensayos extraoficiales, a las 10:00 hs, 12:05 hs y 15:40 hs. El Sábado 7, se realizará otra tanda de ensayos a las 10:25 hs. la clasificación a las 12:55 hs (10 minutos) además se largarán las series a las 15:55, 16:15 y 16:35 hs a 6 giros. En lo que respecta a la final del día Domingo, se disputará a las 10:25 hs, a 16 vueltas ó 35 minutos de duración, con transmisión en vivo y en directo por “TyC Sports” a través del equipo técnico de Carburando.

CAMPEONATO:

1- HORACIO EVOLO 185,5

2- CLAUDIO CRUZADO 175

3- MEZA CAMPOS 171

4- LUCAS YEROBI 168

5- ESTEBAN ROSSI 161

 

YEROBI RACING AGRADECE a ELVCOM Racing, Massa Compromiso Renovador, Grúas Delta, Concesionaria Oficial Fiat Lasac, El Diario del Fin del Mundo,  La 97 Radio Fueguina, Sergio Vascello (Recubrimiento con pintura en polvo y laqueado de metales), Club del Pastor Blanco Suizo, Orange Car Wash, Argentina Publicidad, y a toda la gente de Tierra del Fuego y del Tigre y al equipo DR Competición por el auto que me entregan.

 

Prensa YEROBI RACING

 

·                  Sergio Moreno

Villaguay fue escenario del coronación del Enduro largo.

El Enduro largo tuvo una segunda oportunidad ayer domingo 1 de Diciembre en la Ciudad de Villaguay con la sexta fecha fecha del “ENDURO ENTRE RIOS Y BARRANCAS” , Certamen que finalizará el venidero fín de semana en Concepción del Uruguay reemplazando a Rosario del Tala .-
Volviendo a la jornada de Villaguay que venía postergada del pasado 17 de Noviembre, la misma se desarrolló en un escenario natural ubicado dentro del predio “Parque Balneario Municipal” que combinó sectores a campo abierto, senderos en monte natural, calles internas dentro del Camping, cruce de arroyo con lecho firme, cruces de sanjas , distintos pisos como tierra y pasto, etc. con una duración por vuelta de 12 a 14 minutos. La prueba contó con el auspicio de la Municipalidad de Villaguay y participaron competidores de las siguientes Provincias : Entre Ríos, Santa Fé, Còrdoba, y Buenos Aires, con un parque apenas discreto de pilotos.-
En lo deportivo se destacó el Cordobés Alejandro Messa que dominó la Clasificación general luego de casi 100 minutos de carrera en un trazado exigente para las máquinas y demoledor para el físico. Muy buen trabajo del juvenil Nahuel Albizzatti quedando 2do. en la general y ganando su Categoría (Juniors Open) y también la labor de Daniel Berthet que se ubicó 3ro. en la manga. Los restantes ganadores resultaron : Luciano Moine de Rosario del Tala en Seniors “B”, Eduardo Vaccirca de Santa Fé en Master “A”. En la otra Master (“B”) se llevó la victoria para San Francisco César Messa .-. Entre las Categorías de ascenso se vivió también lucha intensa en los relojes sobresaliendo Guillermo Munilla de C. del Uruguay en Promocional, Marcelo Retamal de Paraná (Juniors Limitada) , Fredy Munilla de C. del Uruguay en la Principiantes Calle hasta 280 cc. , para completar en Cuatriciclos Libres se impuso Diego Bonzi de Rosario del Tala .-
El venidero fín de semana se viene el Premio Coronación en Conc. Del Uruguay en un nuevo circuito denominado “FORNASARI” ubicado a metros de la Ruta 14 Vieja y el Tránsito pesado frente al Frigorífico FE.PA.SA.-

RESULTADOS GENERALES – ENDURO CROSS COUNTRY- 6ta. FECHA – 1 DE DICIEMBRE 2013 – VILLAGUAY – CIRCUITO: “BALNEARIO CAMPING MUNICIPAL” – ORG: “Peña Enduro Villaguay” – Auspició: Municipalidad de Villaguay.-
Pos.-Nombre –Apellido – Procedencia -Moto- Tiempo – Vueltas
CAT. SENIORS OPEN “A”.-
1º- 711 – Alejandro Messa-San Francisco KXF 250 – 1- 33´44” – 8 vts.
2º- 95-Daniel Berthet –Gral. Campos- KXF 250 – 1- 34´51” – 8 vts.-
3º- 67-Carlos Ferrer- Villa Elisa –CRF 250 – 1- 44´18” – 8 vts.-

CAT. SENIORS OPEN “B”.-
1º- 4 -Luciano Moine- R.del Tala –KXF 250 – 1- 39´52” – 8 Vts.-
2º- 110-Juan P. Gilabert- Concordia –CRF 250 – 1-42´09” – 8 vts.-
3º- 133- Cristian Izaguirre –C. del Uruguay-KTM 450 -1- 32´10” – 7 vts.-
4º- 415- Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay-KTM 250 – 1- 34´08” – 7 vts.-
N/C-79-Cristian Denning-C. del Uruguay- CR 250.-

CAT. JUNIORS OPEN.-
1º-458- Nahuel Albizzatti-C.delUrug.-KTM 450 – 1-34´38 “ – 8 vts.-
2º- 202- Claudio Bonzi –R. del Tala – YZF 250 -1-37´40” – 8 vts.-
3º-233- Ricardo Bernal –C. del Urug.-KTM 250 -1- 39´02” – 8 vts.-
4º-175-Marcelo Retamal-Paraná –KDX 200 -1-39´20” – 8 vts.-
5º-199-Rodolfo Vence-C. del Urug.-KTN 450 -1-39´34” – 8 vts.-
6º- 35-José Fernandez-C. del Urug.-KTM 250 SX -1-42´07” – 8 vts.-

CAT. MASTER “A”.-
1º- 25-Eduardo Vacirca-Santa Fé –Beta 350 – -1-28´36” – 7 vts.-
2º- 83-Néstor Popelka- Concordia –KXF 250 -1-32´43” – 7 vts.-
3º- 259-Carlos García –Concordia-CRF 450 X -1-32´52” – 7 vts.-
4º- 46- Javier Vicentín-Paraná –KXF 250 -1-35´39” – 7 vts-.-
5º- 80- Adrián Cardozo- Galvez- DR 350 -1-35´59” – 7 vts.-
6º-173-Gustavo Leonardelli-Concordia-KXF 250 -1-40´16” – – 7 vts.-
7º- 136- Emiliano Riera-Pergamino- Tornado 250 -1-31´23” – 6 vts.-
8º-331-Jorge Regueyra-C. del Urug.-WR 450 -1-33´10” – 6 vts.-

CAT. MASTER “B”.-
1º-204-César Messa-San Francisco- KXF 250 -1-28´14” – 7 vts.-
2º-141-Omar Amoroso-C. del Uruguay-YZF 450 -1-29´33” – 7 vts.-
3º-98 -Esteban Yuskowich-Paraná –KXF 450 -1-30´55” – 7 vts.-
4º-863-Eladio Felippa-Esperanza- KX 250 -1-31´33” – 7 vts.-
5º-360-Carlos Gelmini-C. del Urug.-KTM 200 -1-33´19” – 7 vts.-
6º- 89-Antonio Peralta- Concordia –CRF 250 -1-33´41” – 7 vts.-
7º- 99-Germán Calvi- Galvez- KTM 250 -1-37´35” – 7 vts.-

CAT. JUNIORS LIMITADA
1°-75- Marcelo Retamal -Paraná – Tornado 250 – 1- 15´10” – 6 vts.-
2°-223-Eduardo Montoreano-Concordia- CRF 250 – 1-17´32” – 6 vts.-
3º- 61-Juan M. Albizzatti-C.del Urug- CR 125 – 54´59” – 4 vts.-
N/c-561-Exequiel Aranda Fernandez-C.delUrug.-

CAT. PROMOCIONAL
1°-650-Guillermo Munilla- C. del Uruguay- CR 125 -1-12´46” – 6 vts.-
2º- 14-Alejandro Moine-R.del Tala- KXF 250 -1-13´02” -6 vts.-
3º-88- Giuliano Fellay- C. del Uruguay- KDX 220 -1-16´46” – 6 vts.-
4°-30- Martín Rubiolo- San Francisco- Keller 260 -1-18´25” -6 vts.-
5°- 232-Gastón Buffa- San Benito- WR 450 -1-20´52” -6 vts.-
6°- 518-Juan Martín Henrich- Luján (Bs.As.) WR 450 -1-12´07” -5 vts.-
7º-65-Alcides Fuchs – C. del Uruguay- KXF 250 -1-12´37” -5 vts.-

CAT. PRINCIPIANTES CALLE HASTA 280 cc.-
1º-221-.Alfredo Munilla-C. del Uruguay-Tornado 250 -1-16´11” -6 vts.-
2º-36- Emiliano Riera-Pergamino –Tornado 250 -1-10´18” – 5 vts.-
3º-73- Carlos Morúa- C. del Uruguay –XR 200 -1-11´06” – 5 vts.-
4º-96- Gerardo Battisti -Seguí – Honda XR 200 -1-14´04” -5 vts.-

CAT. CUATRICICLOS LIBRES
1°- 172-Diego Bonzi –R.del Tala –YFZ 450 – 57´36” – 4 vts.-
2º- 28-Jorge Rivas- Colón- Suzuki 450 – 58´24” – 4 vts.-
3º-831-Eduardo Amoroso-C.del Uruguay-KTM 525 -1-06´52” -3 vts.-
4º-84- Matías Mayer –Rosario- Can Am 450 – -24´53” – 2 Vts.-
N/C. 94- Rafael Klug –C. del Uruguay –Raptor 700 – 1 vts.-

De esta manera queda solo el Premio Coronación el venidero Domingo 8 de Diciembre en Concepción del Uruguay.-

PRENSA – APEMA

El fin de semana, cerró su calendario 2013, el Karting de Chajarí.

 

Los campeonatos quedaron en manos de Marcos Zambón, Gastón Borghesan, Sofía Percara y Jerónimo Dalprá.

Fiesta de fin de año.
Le recordamos a todos que este sábado desde las 21.30 vamos a despedir el año en el Club de Volantes de Chajarí donde están todos invitados.
Por tarjetas al : 03456 15444104 o 03456 15477850. En Federal las pueden adquirir en Corralón Federal. Confirmación hasta el día viernes.
Habrá reconocimiento a todos los pilotos participantes. Te esperamos
Puntos de la fecha y campeonato final de la categoría 150 MAYORES.

Clasificación
1° Confalonieri Juan – 1.5
2° Rolon Rodolfo
3° Eduardo Pagola

1° Serie
1° Schevemer Javier – 7.5
2° Confalonieri Juan – 4.5
3° Caccia Carlos – 1.5

2° Serie
1° Rolon Rodolfo – 7.5
2° Wallingre Marcos – 4.5
3° Leonardelli Cristian – 1.5

Final
1° Rolon Rodolfo – 30
2° Confalonieri Juan – 22.5
3° Wallingre Marcos – 18
4° Leonardelli Cristian – 12
5° Ferreira Pablo – 7.5
6° Larocca Gastón – 4.5
7° Caccia Carlos – 3
8° Zambon Miguel – 1.5

CAMPEONATO:
1º MARCOS zAMBÓN 162
2º RODOLFO ROLÓN 93.5
3º CRISTIAN DUARTE 87

Puntos de la fecha y campeonato final de la categoría 110 MAYORES.

Clasificación
1° Squarzon Matías – 1.5
2° Percara Juan
3° Borghesan Gastón

1° Serie
1° Squarzon Matías – 7.5
2° Borghesan Gastón – 4.5
3° Comparin José – 1.5

2° Serie
1° Percara Juan – 7.5
2° Martene Sebastián – 4.5
3° Scatolaro Nicolás – 1.5

Final
1° Percara Juan – 30
2° Borghesan Gastón – 22.5
3° Gerlach Gerónimo – 18
4° Martene Sebastián – 12
5° Squarzon Matías – 7.5
6° José Comparin – 4.5
7° José Dallacamina – 3
8° Rondan Braian – 1.5

CAMPEONATO
1º GASTÓN BORGHESAN 155
2º MARCOS SANTAMARÍA 119
3º JOSÉ COMPARÍN 116

Puntos de la fecha y campeonato final de la categoría 110 MENORES.

Clasificación
1° Percara Sofía – 1,5
2° Berta Gerónimo
3° Díaz Damián

Serie
1° Percara Sofía – 7.5
2° Berta Gerónimo – 4.5
3° Croattini Emanuel – 1.5

Final
1° Percara Sofía – 30
2° Berta Gerónimo – 22.5
3° Croattini Emanuel – 18
4° Sosa Carlos – 12
5° Díaz Damián – 7.5

CAMPEONATO
1º SOFÍA PERCARA 209
2º BERTA GERÓNIMO 161
3º DAMIÁN DÍAZ 72,5

Puntos de la fecha y campeonato final de la categoría ESCUELA.

Clasificación
1° Dalpra Gerónimo – 1,5
2° Rausch Lucas
3° Comparin Enzo

Serie
1° Dalpra Gerónimo – 7.5
2° Rauch Lucas – 4.5
3° Comparin Enzo – 1.5

Final
1° Dalpra Gerónimo – 30
2° Rausch Lucas – 22.5
3° Montefinale Bruno – 18
4° Comparin Enzo – 12
5° Gevera Diego – 7.5
6° Leonardelli Juan – 4.5

CAMPEONATO
1º GERÓNIMO DALPRÁ 196
2º DIEGO GUEVARA 137,5
3º LUCAS RAUCH 124

VIOLETA AUSENTE EN NEUQUÉN

 

La de Viedma fue la última presentación de Violeta Pernice en la temporada 2013 de Top Race. Luego de analizar su presente y con la firme intención de reorientar su futuro en 2014, la piloto de San Lorenzo decidió no correr en el cierre del calendario en Centenario.
Violeta Pernice dio por terminado el año en conjunto con su grupo de trabajo y sus sponsors. Con esta decisión, la piloto santafesina se bajó del Mercedes TR Series del equipo Guidi Competición que la tuvo como protagonista desde la competencia de La Pampa, completando tres competencias con la escuadra.
Pernice terminó 15° en Toay, abandonó por un toque en Mendoza y llegó 17° en su carrera despedida en Viedma. El equipo Guidi Competición le desea un buen porvenir en la actividad, esperando contar con ella nuevamente en cualquier momento de su carrera deportiva.

A LA PLATA CON BUENAS EXPECTATIVAS

Emiliano Moya competirá en La Plata con el Turismo Pista
 
Tras más de un mes alejado de las pistas, el equipo Pluchino Motorsport no descansó y se trabajó en el Fiat Uno Nº 89 que atienden Diego López y Hernán Vuolo. La estructura retornará a las pistas el próximo fin de semana en el autódromo “Roberto José Mouras”, trazado grande sin chicana de 4.265 metros de extensión.
   El piloto radicado en Villa Gessell expresó al respecto “Hace varios años que no corro en el trazado grande de La Plata pero me tengo fe porque el auto anda bien, al chasis no se le cae nada producto del trabajo de Diego López y el motor de Hernán Vuolo es muy competitivo, iremos directamente a probar el Viernes para ir trabajando en la puesta a punto, me hubiese gustado ir antes pero no se pudo pero igual voy muy confiado por el potencial del Uno” informó Moya mientras que Diego López agregó “En el chasis se realizó un repaso general mientras que el motor se terminó ayer y es una planta impulsora nueva” completó el preparador de Lanús.

  La actividad comenzará el próximo Viernes 6 de Diciembre con tres tandas de ensayos extraoficiales, a las 10:00 hs, 12:05 hs y 15:40 hs. El Sábado 7, se realizará otra tanda de ensayos a las 10:25 hs. la clasificación a las 12:55 hs (10 minutos) además se largarán las series a las 15:55, 16:15 y 16:35 hs a 6 giros. En lo que respecta a la final del día Domingo, se disputará a las 10:25 hs, a 16 vueltas ó 35 minutos de duración, con transmisión en vivo y en directo por “TyC Sports” a través del equipo técnico de Carburando.

 
Horacio Pluchino agradece a la gente que hace posible su participación en el Turismo Pista “Positivo Automotores, Bruno Scrap, Papelera Lagomarsino, Planta Recicladora La Rubia, Bases Raúl Díaz e hijos, Balanza pública en Lanús Bruno Flia, Marcelo y Rafa por el apoyo brindado y a Hernan vuolo, un agradecimiento grande a Gustavo abdala, al equipo de Diego López Racing y a mi familia”.
Prensa HORACIO PLUCHINO
 
Sergio Moreno

Etman gritó campeón en Curitiba

Bruno Etman alcanzó el sábado el título de la Clase Light de la Fórmula 3 Sudamericana al finalizar cuarto en la primera carrera del fin de semana.

El objetivo planteado a comienzos de temporada finalmente se pudo ver plasmado para el argentino Bruno Etman, quien se dio el gusto de celebrar el campeonato de la Clase Light de la Fórmula 3 Sudamericana en Curitiba, Brasil.

El piloto bahiense tuvo una buena largada y se metió en la segunda posición, pero problemas con el embrague lo llevaron a perder tiempo, aunque luego pudo recuperar el ritmo para cruzar la meta en la cuarta posición y asegurarse el campeonato.

“Estoy muy, muy contento”, dijo Etman. “Este logro es producto del trabajo de todo el año y del esfuerzo que hemos hecho para correr en esta categoría tan linda pero tan difícil para los argentinos por la condición económica en la que se desarrolla. No puedo dejar de pensar en los sponsor, mi familia, mis amigos y en el equipo, ya que gracias a todos ellos pude alcanzar el objetivo que nos habíamos planteado”.

La victoria quedó en poder de Felipe Guimarães, seguido por Leonardo de Souza y Artur Fortunato.

El domingo se disputará la segunda carrera del fin de semana, donde Etman partirá desde la segunda posición.

Festejo para Colombo Russell en TC2000

 

Lucas Colombo Russell, con Fiat Linea, se impuso en la última fecha de la temporada del TC2000 disputada en Potrero de los Funes.

Un gran cierre de campeonato tuvo Lucas Colombo Russell, quien se dio el gran gusto de vencer en el complicado circuito de Potrero de los Funes para el fin de campeonato del TC2000.

Esta fue la tercera victoria del año para Colombo Russell, quien se sumó a la categoría recién en la sexta fecha, lo que hace aún más destacada su producción en este 2013.

La segunda posición quedó en poder de Julián Santero, quien finalizó a 2s498 y cerró su fin de semana cargado de actividad con el triunfo en la Fórmula Renault 2.0 y el segundo lugar en el TC2000.

Matías Milla, quien ya llegó a esta cita como campeón de la temporada, finalizó en la tercera posición, por delante de Luciano Farroni, Mario Gerbaldo y Gianfranco Collino.

 

TC2000
Potrero de los Funes, San Luis
Resultados

1  Lucas Colombo Russell Fiat Linea	  31:01.974
2  Julian Santero	 Renault Megane	  + 2.498
3  Matías Milla	         Fiat Linea	  + 7.610
4  Luciano Farroni	 Renault Fluence  + 10.526
5  Mario Gerbaldo	 Renault Fluence  + 11.656
6  Gianfranco Collino	 Peugeot 408	  + 12.238
7  Matías Galetto	 Renault Megane	  + 29.760
8  Federico Panetta	 Renault Fluence  + 34.137
9  Tomás Gagliardi Genné Renault Fluence  + 37.895
10 Sebastian Martinez	 Fiat Linea	  + 41.186
11 Sebastian Pereyra	 Fiat Linea	  + 1:04.777
12 Franco Morillo	 VW Bora	  + 1:08.623
13 Emmanuel Cáceres	 Peugeot 408	  + 1:12.6
14 Roberto Curia	 Fiat Linea 	  --
15 Roberto Arato	 Honda New Civic  --
16 Mariano Coppola	 VW Bora	  --
17 Facundo Conta	 Renault Fluence  --
18 Federico Ensslin	 Honda New Civic  --