Enduro Cross Entrerriano, espectacular arranque en San Salvador

481186_10200790934764487_262463925_n

Ante un buen marco de espectadores, y con 110 competidores se cumplió la 1ra. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross ayer domingo 17 de Marzo de 2013 con la organización de la “Autopeña San Salvador” en el circuito diagramado en el predio “Parque Paso Municipal” , trazado de 3 minutos la vuelta sin mayores complicaciones para los competidores. En lo deportivo se destacó el trabajo del santafesino Walter Agüero obteniendo la Categoría Principal de las motos (Seniors Open), en tanto el piloto de Concordia Emanuel Ranzani dominó en la Cat. Cuatriciclos Libres. Los restantes ganadores resultaron: Walter Agüero en Veteranos, Esteban Adriel (Gualeguaychú) en Seniors “B”, Carlos María Fraga en Expertos “A”, Hernán Garnier de Villa Elisa en Expertos “C”(Vieja generación), Antonio Peralta de Concordia en Master, José Fraga de Villa San Justo en Juniors Limitada , Maximiliano Grantón de V. Elisa en Juniors Open, Kevin Sattler de Paraná en Principiantes 4 T.,Emilio Ferrer de V. Elisa en Princ. 2 T. y Alexis Cruz de San Salvador en Principiantes Calle. Completando la actividad de los Cuatriciclos en Master se llevó la victoria Juan Carlos Rodriguez de Santa Fé ,en Juniors Promocional Julián Bianchini de María Grande y en la Juvenil Fermín Dalbano de Gualeguay.-

La próxima cita será los días 6 y 7 de Abril con la 2da. Fecha en el Balneario Camping de Valle María ,unos de los clásicos escenarios del Endurocross Entrerriano, en tanto el 12 de Mayo la 3ra. Puntuable tendrá lugar en Aldea San Antonio (Dpto. Gualeguaychú) .-

Foto: Cesar Perez

RESULTADOS GENERALES
7ma. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
17 de MARZO 2013-SAN SALVADOR .-
Circuito “Parque Paseo Municipal”.-
Organizó: “Autopeña San Salvador”

CATEGORÍA SENIORS OPEN A Y B.
1º- Walter Agüero –Santa Fé- KXF 450
2º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
3º- Exequiel Cusinato- Larroque- YZF 450
4º- Juan P. Gonzalez-San Lorenzo- KXF 250
5º- Gerardo Campodónico-Gguay – CRF 250
6º- Narciso Cusinato- Larroque – YZF 450
7º- Fabio Gercie –Viale – CRF 250
8º- Esteban Adriel –Gchú.-CRF 250(1º “B”)
9º- Pablo Franck- Crespo- CRF 250-(2º”B”)
10º-Walter Bouvet- Colón- KXF 250-(3º”B”)
11º-Marcelo Fagúndez-San José-KXF 250-(4º”B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
2º – Pablo Franck- Crespo- KXF 250
3º- Fabio Gercie- Viale- Honda CRF 250
4º- Esteban Adriel –Gchú.-CRF 250
5º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 250
6º- José Campodónico – Gualeguay- CRF 250
7º-Walter Bouvet- Colón- KXF 250
8º- Juan P. Gonzalez-San Lorenzo- KXF 250
9º-Marcelo Fagúndez-San José-KXF 250
10º- Maximiliano Granton- Villa Elisa- KXF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Maximiliano Granton- Villa Elisa- KXF 250
2º- Alejandro López- Paraná- KXF 250
3º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250
4º-Maximiliano Keiner- San Benito- KXF 250
5º- Renato Barañao- C. del Uruguay- KXF 250
6º- José Fraga- Villa San Justo – CRF 450
7º- Amilcar Rickert – Crespo- YZF 250
8º- Javier Aduco- Herrera- KTM 300
9º- Luis Acevedo- San Salvador- KTM 250
10º- Manuel Reinante – Santa Fé- CRF 250

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- José Fraga- Villa San Justo – CRF 450
2º- Kevin Satler – Paraná- KXF 250
3º- Renato Barañao- C. del Uruguay- KXF 250
4º- Alejandro López- Paraná- KXF 250
5º- Darío Centena- Santa Elena- KXF 250
6º-Gustavo Alba- Herrera- YZ 125
7º- Luis Acevedo- San Salvador- KTM 250
8º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
9º- Javier Aduco- Herrera- KTM 300
10º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
11º- Marcelo Retamal- Paraná- KDX 200
12º- Andrés Aguet- Herrera- Tornado 250
13º- Nicolás Pérez – Herrera- KXF 250
14º- Franco Muñiz- C. del Uruguay – YZ 125
15º- Francisco Sanchez- Gualeguay- CR 125
16º- Jorge Gatti- San Salvador- KTM 200
17º- Martín Martínez – V. Elisa- YZF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Hernán Garnier- Villa Elisa- XR 400
2º- Marcelo Retamal- Paraná- KDX 200
3º- Luis Zanetti- V.Elisa- CR 125
4º- Walter Real – Paraná- RM 250
5º- Cristian Portillo – Paraná – Honda CR 125
6º- Alexis Cruz- San Salvador- Yamaha DT 125
7º- Fabián Bonvín – Colón- CR 125
8º- Fabián López- San Salvador- CR 125
9º- Fernando Borchez-C. del Uruguay- Suzuki DR 350
10º- Gabriel Miotto- Colón- YZ 125
11º- Federico De Dio- San Salvador- CR 250
12º- Ignacio Ackermam- Viale- XR 250
13º- Martín Rubiolo- San Francisco (Cba)- KX 125
14º- Rodolfo Fornasari- C. del Uruguay- RM 250

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 450
2º- Diego Elola- Paysandú- KXF 250
3º- Gerardo Campodónico – Gualeguay – Honda CRF 250
4º- Martín Larizatte- S. Lorenzo –KXF 250
5º- Rodolfo Fornasari- C. del Uruguay- RM 250
6º- Cristian Portillo – Paraná – Honda CR 125
7º- Walter Real – Paraná- RM 250
8º- Gabriel Carenca- Ibarlucea ( Sta. Fé)- YZ 250
9º- Javier Rolón- San Lorenzo – KXF 250
10º- Martín Rubiolo- San Francisco (Cba)- KX 125
11º- Fabián López- San Salvador- CR 125

CATEGORÍA MASTERS
1º- Antonio Peralta- Concordia- CRF 250
2º- Gustavo Rossi- Pto. San Martín- YZ 125
3º- Omar Amoroso-C. del Uruguay- YZF 250
4º- Esteban Yuskowich – Paraná – KXF 450
5º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350
6º- Oscar Gonzalez – S. Lorenzo (Santa Fe) – KXF 250
7º- Alejandro Silva- Lomas de Zamora- CRF 450

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Emilio Ferrer- Villa Elisa- YZ 250
2º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125
3º- Francisco Muñiz- C. del Uruguay- YZ 125
4º- Nicolás Gange- Villa Elisa- YZ 85
5º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 125
6º- Jonathan Bourlot- V.Elisa- CR 125
7º- Eric Cergneux- San Justo- KTM 200
8º- Gastón Gange- Villa Elisa- YZ 85
9º- Gabriel Miotto- Colón- YZ 125
10º- Lautaro Poos- Paraná- CR 125
11º- Ayrton Fournier- Villa Elisa- CR 125
12º- Fabián Bonvín – Colón- CR 125
13º- Marcelo Etchepare- Paysandú- YZ 85
14º- Juan Barbisan- Villa Elisa- YZ 125
15º- Francisco Sánchez- Gualeguay- CR 125
16º- Alberto Lorenzo- La Plata (Bs.As.)- YZ 250
17º- Pablo Luquez- Santa Elena- CR 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Kevin Satler – Paraná- KXF 250
2º- Nicolás Pérez – Herrera- KXF 250
3º- Hernán Garnier- Villa Elisa- XR 400
4º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350
5º- Mauro Sittner- Ald. S. Antonio- CRF 450
6º- Facundo Silva- Lomas de Zamora- YZF 250
7º- Lucas Miller- Federación- CRF 250
8º- Andrés Aguet- Herrera- Tornado 250
9º- Hernán Colombo- Federación- RMZ 450
10º- Matías Puleri- Paysandú- KXF 250
11º- Martín Martínez – V. Elisa- YZF 250
12º- Matías Silva- Lomas de Zamora- CRF 450
13º- Matías Marquez- Irazusta- CRF 250
14º- Oscar Gonzalez – S. Lorenzo (Santa Fe) – KXF 250
15º- Lisandro Kuhn – Herrera- Tornado 250
16º- Fernando Borchez- C. del Uruguay- DR 350
17º-Manuel Reinante- Santa Fé- CRF 250
18º- Ignacio Ackermam- Viale- XR 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES CALLE HASTA 150cc
1º- Alexis Cruz – San Salvador- DT 125
2º- Lautaro Bouvet- Colón- TTR 125
3º- Ivan Buriano- Colón- KMX 125
4º- Nahuel Borusko- Colón- XTZ 125

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Emanuel Ranzani- Concordia- YZF 450
2º- Juan M. Araujo – Bovril – YFZ 450
3º- Carlos Hermann – C. del Uruguay – YFZ 450
4º- Franco Bianciotto- Colón- YFZ 450
5º- Gabriel Leyva- Paraná YFZ 450
6º- Gabriel López – Gálvez (Santa Fe) – YFZ 450
7º- Carlos Bianciotto- Colón- YFZ 450
8º- Aníbal Medina- Capilla del Señor(Bs.As.)- Honda 450
9º- Juan Juyero- Capital Federal- YFZ 450
10º- Lucas Ledesma – Concordia – Suzuki 450
11º- Facundo Martínez- Concordia – Banshee 350
12º- Germán Gorosito – Gálvez (Santa Fe) – Suzuki 450
13º- Mario Corti – Santa Fe – Suzuki 450
14º- Stenio Regis – Capital Federal- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º-Julián Bianchini – María Grande – Suzuki 450
2º -Lucas Ledesma – Concordia – Suzuki 450
3º- Juan Juyero- Capital Federal- YFZ 450
4º- Franco Bianciotto- Colón- YFZ 450
5º- Carlos Sacks- Cerrito- YFZ 450
6º- Facundo Martínez- Concordia – Banshee 350
7º- Enzo Medina- Capilla del Señor- YFZ 450
8º- Joaquín Marzal- Galvez- KTM 450
9º- Stenio Regis – Capital Federal- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS MASTERS
1º- Juan C. Rodriguez- Santa Fé – YFZ 450
2º- Darío Constantin. San Salvador- YFZ 450
3º- Gabriel López – Gálvez (Santa Fe) – YFZ 450
4º- Germán Gorosito – Gálvez (Santa Fe) – Suzuki 450
5º- Mario Corti – Santa Fe – Suzuki 450
6º- Aníbal Medina- Capilla del Señor(Bs.As.)- Honda 450
7º- Carlos Hermann – C. del Uruguay – YFZ 450
8º- Gabriel Leyva- Paraná YFZ 450
9º- Carlos Bianciotto- Colón- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUVENIL
1º- Fermín Dalbano – Gualeguay – Yamaha 250
2º- Gonzalo Vaccaretti- Hernández- Yamaha 250
3º- Mauricio Constantin- San Salvador- Yamaha 250
4º- Hernán Sacks- Cerrito- Yamaha 250
5º- Agustín Arrativel- Gualeguay- Yamaha 250
6º- Valentín Pelosí- Aldao- Yamaha 250

FUENTE: PRENSA APEMA.

SE VIENE LA SEGUNDA

Alejandro Chichotky irá por la revancha en la Clase 2 del Turismo Internacional en el             “Roberto Mouras” de La Plata tras su primera experiencia en Mar de Ajó. Espera cerrar             una actuación en los puntos con el Fiesta atendido por LAS Competición.

(Por Mauricio Zentner Lavori.-) El próximo domingo 24 de Marzo, en el marco de la segunda fecha             de la divisional menor del Turismo Internacional, se estará desarrollando la final sobre el trazado largo sin             chicana del autódromo “Roberto Mouras” de la ciudad de La Plata donde Alejandro Chichotky, piloto de             Moreno, Buenos Aires, estará compitiendo con el Ford Fiesta N° 216 que es atendido por LAS             COMPETICIÓN.

Con las expectativas de hacer lo mejor posible, el piloto con pasado en Tierra del Fuego dijo: “Tenía dos             amortiguadores traseros reventados y un vástago delantero torcido luego de la salida de pista en Mar de             Ajó. Además estaban los valores mal, pero ya reparamos y esperamos en La Plata hacer las cosas con más             tranquilidad para alcanzar el objetivo de sumar puntos”.

La actividad del fin de semana comenzará el viernes con dos tandas de entrenamientos extraoficiales de             20 minutos a las 14:55 y 17:25 horas. En tanto, el sábado se realizarán dos sesiones oficiales a las 09:00 y             12:10 horas y posteriormente se desarrollará la clasificación a las 14:40 horas. En tanto, en lo que             respecta a la final del domingo se disputará a las 11:15 horas a 14 vueltas o 30 minutos de duración, con             transmisión en diferido de TyC Sports.

ALEJANDRO CHICHOTKY y EQUIPO AGRADECEN a sus sponsors: AEANA, Almar Construcciones,             Automotores Europa, Carnicería El Cruce, Despensa Tano´s, FabriPAC, Federal Seguros, Hostería Posta             Sur, La Majha Multispace, Nava Tierra del Fuego, R. Núñez, Rossi y Asociados Seguros, SUPARA, Sureda             Giglio y Asociados, Susana Robotti Eventos y Taller Keno. Asimismo, a toda la gente de Tierra del Fuego,            familia, amigos y a LAS COMPETICIÓN por el auto que entrega en pista.

ISOLA PIENSA EN UN BUEN RESULTADO

El cordobés piensa en La Plata y anticipa su localía en Rio Cuarto.
Lucas Isola prepara su participación en el “Roberto Mouras” de La Plata y piensa en un buen resultado con el Fiat Uno que alista Diego López y que motoriza Jorge Caruso. Un buen resultado en esta competencia aumentará las expectativas de cara a la que se desarrollará en tierras cordobesas y que lo tendrá como uno de los grandes animadores, al contar allí con el apoyo de todos aquellos seguidores que lo acompañaron siempre en su campaña deportiva en la provincia mediterránea.

El Fiat Uno Nº 12 ya está listo para ser de la partida tras los trabajos realizados por parte del preparador lanusense, mientras que Jorge Caruso ya instaló el motor que cuenta con un renovado desarrollo y nuevos elementos, planeándose una prueba en los próximos días para comprobar que todo esté en perfecto orden.

“Se viene una gran carrera donde habrá muchos autos en pista y no se puede descuidar ningún detalle, es por eso que vamos con un nuevo desarrollo de motor en busca de mas potencia, queremos ser protagonistas siempre y llevarnos un buen resultado de cada competencia, pero este circuito lo conocemos y tenemos buenas referencias para una buena puesta a punto, lo mismo ocurrirá en la próxima que será en nuestra provincia y donde podremos correr frente a nuestra gente y en otro circuito conocido. Eso será importante para intentar sumar buenos puntos y meternos en la pelea por el campeonato” explicó Lucas.

El auto cuenta con un nuevo diseño y con un importante trabajo en amortiguadores, nuevos frenos y otros elementos para ser animador de esta nueva competencia de la categoría, donde el piloto cordobés pondrá todo en pista para lograrlo.

“Antes de esta carrera estaremos realizando una prueba para comprobar que todo funcione normalmente, de esa manera tendremos menos trabajo en las pruebas del viernes y nos enfocaremos en la actividad del sábado donde buscaremos clasificar bien adelante y hacer una buena serie para largar lo mas adelante posible en la final del domingo. Tenemos todo para hacer una buena carrera y regalarles un buen resultado a todos los que nos siguen acompañando en cada carrera y que renuevan su confianza en este proyecto” concluyó.
La competencia se disputará el fin de semana del 22, 23 y 24 de marzo en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, y será la segunda del Campeonato 2013 de Turismo Pista. La actividad comprenderá entrenamientos, clasificación y series, disputándose la prueba final en la jornada del domingo, a partir de las 09:00 hs con transmisión en vivo y en directo a través de la señal de cable TyC Sports y con los relatos y comentarios del equipo periodístico Carburando.

NELSON LOMBARDO PONE SEGUNDA EN LA CLASE TRES

Sin suerte en su debut en la clase mayor, va en busca de un buen resultado en La Plata.
Nelson Lombardo fue uno de los debutantes que tuvo la Clase Tres de Turismo Pista en la apertura de la temporada. Si bien el resultado final no fue el esperado, el roqueperense se mostró satisfecho con el rendimiento de su unidad y renueva sus expectativas de cara a la segunda competencia del año.

Complicado durante la prueba clasificatoria, donde no logró redondear una vuelta rápida, debió recuperar terreno en la serie y durante el desarrollo de la competencia final donde un toque cuando promediaba la misma lo retrasó en la hilera oficial. Allí comenzó nuevamente la recuperación que le permitió ubicarse en el puesto 16 y sumar así las primeras unidades para el campeonato.

“Tuvimos un buen debut, fue una buena experiencia aunque no pudimos clasificar bien y eso nos complicó un poco el trabajo, cuando cerrábamos la vuelta rápida apareció la bandera roja y anulamos ese giro, luego al hacer otro intento nos despistamos en la chicana y se rompió la dirección, motivo por el cual nos quedamos sin tiempos, pese a ello logramos recuperarnos en la serie y durante la final y pudimos completar la carrera aún a pesar de un toque que nos retrasó nuevamente. Ahora ya tenemos la mente puesta en la competencia de La Plata y junto al equipo vamos en busca del resultado que se nos negó en Mar de Ajó” indicó Lombardo.

La unidad ya está en condiciones de salir a pista, siendo probada el día viernes cuando se desarrollen los entrenamientos libres y comunitarios.

Oficina de prensa Asociación Pilotos Turismo Pista
Contacto Alejandro Copló

Ligato y el “Piojo” López listos para el nuevo año

Cuando solo restan 4 días para que el Rally Argentino comience su temporada 2013, que tendrá a la provincia de San Luis como escenario de la primera fecha, el Tango Rally Team realizó pruebas con sus pilotos Marcos Ligato y Claudio “el Piojo” López a bordo de sus respectivos Chevrolet Agile Maxi Rally, con los que aspiran a ser protagonistas en el presente año.
Durante la jornada del lunes tanto Ligato como López realizaron intensos ensayos en los Chevrolet Agile con los que pa rticiparan a partir de San Luis y con los que esperan realizar un buen campeonato.  Ambos pilotos trabajaron principalmente sobre la suspensión y el set up más apropiado para el terreno puntano que abrirá el año del campeonato nacional de rally.
Acompañados por el equipo de mecánicos y del ingeniero francés Yves Maroselli, el titular de la escuadra de Río Ceballos fue el primero en compartir sus expectativas para la carrera y lo que le espera en este año: “Empezamos una nueva etapa en el certamen argentino y estamos muy motivados. Siempre que iniciamos un campeonato se abren las puertas para una nueva lucha, y este año sinceramente estamos focalizados en pelear desde el principio al fin por el título. Venimos trabajando muy duro con el equipo y yo voy a dedicar este año a correr, por lo que espera mos que los resultados vayan acompañando y obteniéndose con la dedicación y el esfuerzo coordinado de todos los que conformamos el equipo. La idea era poder probar la semana pasada, pero las lluvias no nos permitieron arrancar antes. Sin embargo creo que estamos muy bien para empezar con todo este fin de semana”.
El “Piojo” López, el otro protagonista del equipo cordobés, fue quien tenía muchas expectativas y ganas de encarar esta prueba porque era la primera vez del ex futbolista en medirse la butaca del que será su Maxi Rally en la temporada 2013. Luego de trabajar junto a su compañero de equipo, el López comentó: “Tuvimos un ensayo bastante positivo. Tenía muchas ganas de poder subirme de una vez por todas en este auto. Me encantó muchísimo el auto. Frena mucho mejor que el Mitsubishi Evo X y tiene mejor salida de abajo. La suspensión que tiene la verdad me sorprendió. Es un gran cambio y espero poder adaptarme rápidamente. Sé que nos va a tomar un buen tiempo, es una gran apuesta la que hago, pero siempre me gustaron los grandes retos y es por eso que vamos a dar todo para andar lo mejor posible”.
Luego de haber probado, los pilotos y el equipo se preparan para partir el próximo miércoles rumbo al Circuito de Potrero de los Funes, donde estará montado el Parque de Servicios del primer compromiso de Rally Argentino a disputarse del 22 al 24 de marzo.
El 22° Rally de San Luis, Premio Camino al Panamericano, comenzará las actividades el día viernes con la ceremonia de largada en el centro de la ciudad de San Luis y estará dividido en dos etapas con siete pruebas especiales cada una, que suman un total de 152,96 km de pruebas especiales y 667,84 km de enlace.

INFORME DE PRENSA N°1 2013 COPA ROTAX MAX LITORAL

Se llevo a cabo, en la ciudad de Santa Fe, la primera competencia valida por el campeonato del Karting de Asfalto Santafesino, y la Copa Rotax Max Litoral, en el circuito enclavado en la misma ciudad de Santa Fe, denominado Beatriz Colcerniani.
Fue una jornada soleada, con un buen numero de participantes para cada categoría y con varios pilotos debutantes que hicieron en esta competencia, que culmino poco después de las 21:00 horas en la modalidad de competencia nocturna.
Para la categoría Copa Rotax Max Litoral, en los denominados Micro Max, los mas chiquitines, el triunfo quedo en manos del piloto de San Jerónimo Norte, Alex Weppler, seguido de Mariano Insaurralde, de Resistencia, detrás de el, se ubico, el de Santa Fe, Agustin A. Garramuño, el cuarto lugar fue para Ian Reutemann, de Humboldt, en quinta posicion llego, Emiliano Stang, sexta fue Noelia Hoffmann y en séptimo lugar Giuliano Pereson.
En lo que respecta a la categoría Mini Max, se alzo con el triunfo, el santafesino, Franco Bredanini, seguido del oriundo de Sarmiento, Baltazar Leguizamon, mientras que en tercer lugar arribo, otro debutante, el de Mendoza, German Martínez.
En la categoría Junior Max, se quedo con el primer puesto, otro santafesino, Alan Palacios, fue segundo,  Simón Bruera, de San Vicente y en tercer lugar llego la piloto de San martín de las Escobas, Rocio  Migliore.
Pasando a la categoría Señor Max, otro santafesino se llevo la victoria, hablamos de Agustin Ordoñez. Seguido del representante de Santo Tome, Lucas Huser, mientras que el tercer lugar quedo en manos de otro santafesino, que también debuto en Rotax, Manuel Falvo cuarto fue Stefano Di Palma.

Por ultimo se corrió la final de la categoria Master, donde el primer lugar se fue para Buenos Aires y su nombre es Adrian Gatusso que mantuvo una entablada batalla con los más jóvenes con quienes compartieron espectáculo, segunda posición para otro representante de esta misma localidad, Diego Camodeca, tercer lugar , para otro debutante, Adrian Grippo, proveniente de la ciudad de Paraná.
La próxima competencia, será el 13 y 14 de Abril, en el Kartodromo Sudamericano de Sunchales.
Redaccion: Luis Nickus, Prensa Copa Rotax Max Litoral

Fotos: Gonzalo Martin Sejas

INFORME DE PRENSA N°1 2013 KARTING DE ASFALTO SANTAFESINO

Se llevo a cabo, en la ciudad de Santa Fe, la primera competencia valida por el campeonato del Karting de Asfalto Santafesino, y la Copa Rotax Max Litoral, en el circuito enclavado en la misma ciudad de Santa Fe, denominado Beatriz Colcerniani.
Fue una jornada soleada, con un buen numero de participantes para cada categoría y con varios pilotos debutantes que hicieron en esta competencia, que culmino poco después de las 21:00 horas en la modalidad de competencia nocturna.
Dentro de la categoría, Karting de asfalto Santafesino, participaron la categoría 110 cc. Escuela y las categorías 125 , 150 cc 4 T que compartieron cronograma.
En la categoría 110 Escuela la final quedo en manos del piloto de Paraná, Mateo Guzmán, el segundo lugar lo ocupo , el piloto de Santo Tome, Zahir Asef, tercero se ubico, otro participante de Paraná, Matias Jusid, en cuarto lugar, otro coterraneo, Nahuel Schneider y en quinto lugar arribo, el piloto que representa a Rafaela, Martín Brizuela.

En la categoria 125 cc 4T , arribo en primer lugar, Gonzalo Gaspoz, de Santo Tome , secundado por Joaquin Jusid, proveniente de la ciudad de Paraná.
En la denominada 150 4 T, el triunfo quedo en manos del Rayo de Rosario, Esteban Juan Orsi, quien se llevo la tanda clasificatoria, la Serie única y luego la final, lo siguió, en segundo lugar, el representante de San Carlos, Gregorio Lang y en tercera posición llego otro piloto de Rosario, Pablo Lifrieri.
La próxima competencia, será el 13 y 14 de Abril, en el Kartodromo Sudamericano de Sunchales.
Redaccion: Luis Nickus, Prensa Karting de Asfalto Santafesino

Fotos: Gonzalo Sejas

La primera de la Copa, para Luciano Martínez.

Luciano Martínez triunfó en la primera fecha de la Copa Turismo Standard en Gualeguaychú

La Copa Turismo Standard 1.400 abrió ayer su temporada 2013 en el autódromo de Gualeguaychú, donde el ganador de la carrera final fue Luciano Martínez con un Fiat Uno. El piloto con motorización de Pablo Morier fue dominador de toda la jornada dominguera, ya que se adueñó de la clasificación, la serie única y de la prueba final.

La actividad durante la mañana se abrió con los entrenamientos y la única tanda de clasificación. Luciano Martínez dominó en ambas, aunque en clasifica giró casi dos décimas más lento que en los ensayos. El piloto del Fiat Uno se quedó con la pole al establecer 1’20”303/1000 a un promedio de 121,360 kilómetros por hora.

La única serie se corrió sobre un total de cinco vueltas y Martínez dominó de punta a punta. No obstante, no le fue nada sencillo porque el actual campeón José Orellana lo exigió al máximo, pero Luciano hizo todo bien y logró llevarse los primeros cinco puntos en el campeonato. Uno de los máximos perjudicados fue Fabián Vinzón, que se despistó en el final de la recta opuesta y perdió el cuarto lugar. En tanto que el local Valentín Romani escaló dos posiciones y arribó cuarto.

La carrera final sobre 12 vueltas tuvo a un claro dominador, como Luciano Martínez. El piloto del Fiat Uno largó desde la pole y se adueñó de la misma. En los primeros metros, hizo la diferencia respecto a sus inmediatos perseguidores y se escapó. Mientras tanto, detrás Orellana y Ángel tuvieron un mano a mano por el segundo lugar. A todo esto, Martínez se favorecía ya que hacía diferencia con los de atrás.

Promediando la prueba, en la lucha por el segundo lugar derivó en un roce entre Orellana y Ángel en el final de la recta principal, siendo este último el más perjudicado ya que se retrasó. Mientras tanto, el local Valentín Romani se benefició y saltó al tercer lugar para sumar buenos puntos para el torneo. Así llegó el banderazo final y el primer festejo para Luciano Martínez, que se tomó revancha de la última fecha del año pasado, cuando fue excluido.

La continuidad del certamen se producirá el 21 de abril y se espera por confirmar como escenario el autódromo de Concordia, donde se vivirá la segunda de las diez finales de la Copa Turismo Standard 1.400.

Clasificación
1º) Luciano Martínez (Fiat Uno) 1’20”303/1000
2º) José Orellana (Fiat Duna) 1’20”686/1000 a 383/1000
3º) Gerardo Ángel (Fiat Uno) 1’20”917/1000 a 614/1000
4º) Fabián Vinzón (Fiat Uno) 1’21”252/1000 a 949/1000
5º) Facundo Pierini (Fiat Duna) 1’21”556/1000 a 1”253/1000
6º) Valentín Romani (Fiat Uno) 1’21”712/1000 a 1”409/1000
7º) Daniel Pelliquero (Fiat Duna) 1’22”786/1000 a 2”483/1000
8º) Gustavo Bonnin (Fiat Duna) 1’23”188/1000 a 2”885/1000
9º) Lucas Scarzello (Fiat 128) 1’23”952/1000 a 3”649/1000
10º) Carlos Forrisi (Fiat Duna) 1’31”880/1000 a 11”577/1000
11º) Javier Huerta (Fiat Uno) 1’33”363/1000 a 13”060/1000
12º) Sergio Amozaín (Fiat 147) 1’37”042/1000 a 16”739/1000
13º) Omar Orellana (Fiat Uno) Sin Tiempos
Promedio del más rápido: 121,360 kilómetros por hora.

Serie Única
1º) Luciano Martínez (Fiat Uno) 6’48”654/1000
2º) José Orellana (Fiat Duna) a 592/1000
3º) Gerardo Ángel (Fiat Uno) a 3”471/1000
4º) Valentín Romani (Fiat Uno) a 5”152/1000
5º) Facundo Pierini (Fiat Duna) a 8”830/1000
6º) Daniel Pelliquero (Fiat Duna) a 9”598/1000
7º) Gustavo Bonnin (Fiat Duna) a 12”318/1000
8º) Lucas Scarzello (Fiat 128) a 12”990/1000
9º) Fabián Vinzón (Fiat Uno) a 27”723/1000
10º) Omar Orellana (Fiat Uno) a 37”375/1000
11º) Javier Huerta (Fiat Uno) No clasificó
12º) Sergio Amozaín (Fiat 147) No clasificó
13º) Carlos Forrisi (Fiat Duna) No clasificó
Promedio del más rápido: 119,240 kilómetros por hora.

Carrera Final a 12 vueltas
1º) Luciano Martínez (Fiat Uno) 16’13”606/1000
2º) José Orellana (Fiat Duna) a 6”622/1000
3º) Valentín Romani (Fiat Uno) a 13”133/1000
4º) Facundo Pierini (Fiat Duna) a 30”747/1000
5º) Daniel Pelliquero (Fiat Duna) a 53”849/1000
6º) Gustavo Bonnin (Fiat Duna) a 54”871/1000
7º) Gerardo Ángel (Fiat Uno) a 55”423/1000
8º) Omar Orellana (Fiat Uno) a 1 vuelta
9º) Carlos Forrisi (Fiat Duna) a 1 vuelta
10º) Sergio Amozaín (Fiat 147) a 1 vuelta
11º) Fabián Vinzón (Fiat Uno) No clasificó
12º) Lucas Scarzello (Fiat 128) No clasificó
13º) Javier Huerta (Fiat Uno) No largó
Promedio del más rápido: 120,110 kilómetros por hora.

Campeonato (1 de 10 carreras)
1º) Luciano Martínez (Fiat Uno) 36 pts.
2º) José Orellana (Fiat Duna) 29
3º) Valentín Romani (Fiat Uno) 24
4º) Facundo Pierini (Fiat Duna) 21
5º) Daniel Pelliquero (Fiat Duna) 18
6º) Gerardo Ángel (Fiat Uno) 17
7º) Gustavo Bonnin (Fiat Duna) 16
8º) Omar Orellana (Fiat Uno) 13
9º) Carlos Forrisi (Fiat Duna) 12
10º) Sergio Amozaín (Fiat 147) 11
11º) Fabián Vinzón (Fiat Uno) 10
12º) Lucas Scarzello (Fiat 128) 10
13º) Javier Huerta (Fiat Uno) 10
Prensa Turismo Standard

Buen inicio para los federales y entrerrianos.

Culminó el Rally del “Riacho Itapé”, que se disputó este fin de semana en Concepción del Uruguay y Colonia Elía, competencia que unió a dos campeonatos en un mismo escenario.
Tanto el rally entrerriano, como el federal  fueron parte de la demostración de destreza y habilidad de los pilotos en los tramos que se disputaron sábado y domingo.
El sábado el balneario Itapé era el lugar donde la gente eligió para concentrase y disfrutar de la actividad, en tanto que hoy, Colonia Elía fue el epicentro de la carrera y de la definición de la misma.
Ampliaremos.

Foto:  Nuestro Rally

Clasificacion General Rally Entrerriano
1 21 Leandro BONNIN Favio BRUZERA VW Gol A 6 (2) E C. del Uruguay
2 11 Gustavo QUARCHIONI Esteban PARRAVICINI VW Gol A 6 (3) E Pergamino
3 10 Jorge JONES Leonardo VILLANOVA VW Gol A 6 (4) E C. del Uruguay
4 6 Victor ROMAGNOLI Marcelo COLOMBO VW Gol A 6 (5) E Santa Lucia
5 53 Roberto PRINA Juan P. MARTINEZ VW Gol A Z (1) E Parana
6 38 Ramiro MELCHIORI Agustin KABLAN VW Gol A Z (2) E Gualeguaychú
7 31 Gustavo PAIVA Jose EGGS VW Gol A 6 (7) E ROU
8 36 Cristian DELIA Andres DELIA VW Gol A Z (3) E Gualeguaychú
9 19 Mariano TERRAZA Claudio TOFAY VW Gol A 6 (8) E Gualeguay
10 24 Juan PALERMO Nestor GIMENEZ VW Gol A 6 (9) F – E Pilar
11 25 Jorge GIEBERT Felipe GIEBERT VW Gol A Z (4) E Santa Elena
12 61 Angel GONZALEZ Nahuel PEREZ VW Senda A Z (5) E C. del Uruguay
13 50 Nestor RAMIREZ Andres UDRIZARD VW Gol N 9 (1) E C. del Uruguay
14 51 Cristian ORCELLET Dario LOCHER VW Gol N 9 (2) E Colon
15 62 Gaston RAMAT Emanuel BLANC VW Gol N 9 (3) E Colon
16 60 Diego CERGNEUX Abel EULER VW Gol N 9 (4) E C. del Uruguay
17 66 Hernan ADAMI Maximiliano ADAMI VW Gol N 9 (5) E Colon
18 75 Andres DIAZ Federico TANGA Renault Megane N 9 (6) E C. del Uruguay
19 39 Luciano LAMBERT Claudio LAMBERT VW Senda A Z (6) E C. del Uruguay
20 67 Nicolas BONNET Luciano RUIZ VW Gol N 9 (7) E C. del Uruguay
21 27 Juan GODOY Sebastian FERNANDEZ VW Gol A Z (7) E San Benito
22 77 Leonardo NATTERO Veronica WETZEL VW Gol N 9 (8) E Colon
23 76 Alan NATTERO Vilma GABIUD VW Gol N 9 (9) E Colon
24 65 Alberto CRUASSAR Paulo OLIVERA VW Gol N 9 (10) F – E C. del Uruguay
25 42 Luciano BRELAZ Mario BRELAZ VW Gol A Z (8) E C. del Uruguay
26 68 Juan MARTINEZ Miguel SANABRIA Ford Ka N 9 (11) E Gualeguaychu
27 22 Martin PALERMO Juan FERNANDEZ VW Gol A 6 (10) F – E Pilar

Clasificacion General Rally Federal
1 4 Rodrigo ZEBALLOS Martin VILLETE Mitsubishi N 4 (1) F ROU
2 1 Alejandro LEVY Diego LEVY Mitsubishi N 4 (2) F Olivos
3 3 Juan TORRISI Javier GONZALEZ VW Trend N 4 (3) F Ranchos
4 9 Martin FIORAVANTI Lisandro BAHILO VW Gol A 6 (1) F Rojas
5 5 Daniel CARRARI Emiliano COSTABEL Mitsubishi N 4 (4) F Moreno
6 52 Luciano FIORAVANTI Walter ANDREOLI Ford Ka N 2 (1) F Rojas
7 7 Federico DEVOTO Mariano PISSACO VW Gol A 6 (6) F Chivilcoy
8 35 Franco RICAGNO Juan VIEIRA VW Gol N 7 (1) F Cap. Sarmiento
9 24 Juan PALERMO Nestor GIMENEZ VW Gol A 6 (9) F – E Pilar
10 33 Gabriel DOMATO Sebastian AYMO VW Gol N 7 (2) F Chivilcoy
11 56 Gerardo BUGIANESSI Martin BATTISTOTTI Ford Ka N 2 (2) F Lujan
12 54 Ruben ROSSATO Tulio LUCIANO Ford Fiesta N 2 (3) F Rojas
13 63 Pedro OCHOA Ignacio DE URQUIZA Ford Ka N 2 (4) F Castelli
14 72 Jorge SUAREZ Antonio ALIANO Corsa N 1 (1) F Banfield
15 82 Juan ZARCOVICH Luciano BOSARELLI VW Gol N 1 (2) F Rojas
16 28 Patricio LANGAN Antonio SOLIMO VW Gol N 7 (3) F Las Heras
17 65 Alberto CRUASSAR Paulo OLIVERA VW Gol N 1 (3) F – E C. del Uruguay
18 83 Agustin DELVENTO Daniel DELVENTO Corsa N 1 (4) F Mercedes
19 22 Martin PALERMO Juan FERNANDEZ VW Gol A 6 (10) F – E Pilar
20 58 Alejandro PRACHT Alberto SANTILLAN Fiat Palio N 2 (5) F Hurlingham

FUENTE: RADIO MOTOR

Karting Entrerriano, exitosa primer fecha.

Resultados de la primera fecha del Campeonato Entrerriano de Karting, que dio inicio a su temporada este fin de semana en Concordia, de la cual cerca de 120 pilotos en las distintas categorías fueron partedel espectáculo en dos jornadas acompañadas por el buen clima.

110 4T Escuela
Clasificación
1 5 AGUSTIN FULINI 00:45.471
2 2 NAHUEL NUÑEZ 00:45.483
3 1 FRANCO BALBUENA 00:45.518
4 3 BAUTISTA MARCO 00:45.827
5 4 DIEGO STIVANELLO 00:46.180
6 12 ALAN MARTINS 00:46.539
7 14 MAXIMO COLOMBO 00:48.400
8 6 TOMAS PELLANDINO

Serie
1 5 AGUSTIN FULINI
2 2 NAHUEL NUÑEZ
3 1 FRANCO BALBUENA
4 3 BAUTISTA MARCO
5 12 ALAN MARTINS
6 6 TOMAS PELLANDINO
7 14 MAXIMO COLOMBO
8 4 DIEGO STIVANELLO 3 Laps

MAQ. N° 6 SE RETRASA AL PUESTO 6° POR MANIOBRA PELIGROSA SOBRE MAQ. N° 12.

Final
1 3 BAUTISTA MARCO
2 5 AGUSTIN FULINI
3 1 FRANCO BALBUENA
4 2 NAHUEL NUÑEZ
5 4 DIEGO STIVANELLO
6 6 TOMAS PELLANDINO
7 12 ALAN MARTINS
8 14 MAXIMO COLOMBO

MAQ. N° 1 + 5 SEG. DE RECARGO POR ADELANTAMIENTO EN LARGADA.
MAQ. N° 12 SE RETRASA AL PUESTO 7° POR TOQUE A MAQ. N° 6.

110 4T Mayores
1 26 FRANCISCO REBAGLIATI 00:44.238
2 17 FERNANDO LETROYE 00:44.291
3 20 LUIS LETROYE 00:44.442
4 4 IVAN CAMPOSTRINI 00:44.530
5 53 JORGE LAMBERT 00:44.601
6 7 VALENTIN GANGALE 00:44.715
7 38 LEANDRO REBAGLIATI 00:44.803
8 11 AGUSTIN CONIBERTI 00:45.137
9 8 LUCIO STURTZ 00:45.162
10 15 MAURICIO FUSAY 00:45.355
11 54 ALBERTI JUAN 00:45.395
12 21 FACUNDO SIBULOVSKY 00:45.417
13 9 ANGEL OLIVIERI 00:45.446
14 16 CARLOS DODERA 00:45.635
15 29 JOAQUIN FRANCIA 00:46.123
16 33 JERONIMO SCHEPENS 00:46.247
17 64 JERONIMO GERLACH 00:46.483
18 57 LUCIANA GOMEZ 00:46.957
19 42 CARLOS NASS 00:47.092
20 65 JULIAN ROUSSEAUX 00:47.128
21 36 OSCARQ LARRAZA 00:47.636
22 41 FACUNDO ACUÑA 00:48.013

No clasificado
DQ 3 SEBASTIAN ALMADA 00:43.681
DQ 5 LUCAS RONCONI 00:44.017

MAQ. N° 3 EXCLUIDO POR TECNICA.
MAQ. N° 5 EXCLUIDO POR TECNICA.-

Serie 1
1 26 FRANCISCO REBAGLIATI
2 20 LUIS LETROYE
3 38 LEANDRO REBAGLIATI
4 8 LUCIO STURTZ
5 54 ALBERTI JUAN
6 9 ANGEL OLIVIERI
7 29 JOAQUIN FRANCIA
8 3 SEBASTIAN ALMADA
9 36 OSCAR LARRAZA
10 53 JORGE LAMBERT 1 Lap
11 64 JERONIMO GERLACH

Serie 2
1 7 VALENTIN GANGALE
2 41 FACUNDO ACUÑA
3 4 IVAN CAMPOSTRINI
4 21 FACUNDO SIBULOVSKY
5 11 AGUSTIN CONIBERTI
6 15 MAURICIO FUSAY
7 16 CARLOS DODERA
8 5 LUCAS RONCONI
9 33 JERONIMO SCHEPENS
10 65 JULIAN ROUSSEAUX 1 Lap
11 57 LUCIANA GOMEZ

DQ 17 FERNANDO LETROYE
MAQ. N° 17 EXCLUIDO POR TECNICA.

Final
1 26 FRANCISCO REBAGLIATI
2 4 IVAN CAMPOSTRINI
3 7 VALENTIN GANGALE
4 20 LUIS LETROYE
5 41 FACUNDO ACUÑA
6 38 LEANDRO REBAGLIATI
7 8 LUCIO STURTZ
8 3 SEBASTIAN ALMADA
9 15 MAURICIO FUSAY
10 17 FERNANDO LETROYE
11 21 FACUNDO SIBULOVSKY
12 16 CARLOS DODERA
13 9 ANGEL OLIVIERI
14 33 JERONIMO SCHEPENS
15 29 JOAQUIN FRANCIA
16 53 JORGE LAMBERT
17 11 AGUSTIN CONIBERTI 2 Laps
18 54 ALBERTI JUAN
19 64 JERONIMO GERLACH 4 Laps
20 65 JULIAN ROUSSEAUX 11 Laps
21 36 OSCAR LARRAZA 12 Laps
22 42 CARLOS NASS
23 57 LUCIANA GOMEZ

DQ 5 LUCAS RONCONI
MAQ. N° 53 +5 SEG. DE RECARGO POR NO RESPETAR TRAZADO ORIGINAL EN CURVA 1.
MAQ. N° 5 EXCLUIDO POR TECNICA.-
RESULTADOS EN SUSPENSO SUJETO A ANALISIS DE VIDEOS E INFORME DE VEEDORES.

125 Light
Clasificación
1 7 RAMON MARTINEZ 00:38.846
2 14 MARTIN FERNANDEZ 00:38.955
3 1 AGUSTIN MILERA 00:38.976
4 50 AYRTON LONDERO 00:39.005
5 20 DAMIAN MARKEL 00:39.044
6 43 NICOLAS SCHLOTAUER 00:39.237
7 71 PABLO FABIAN 00:39.528
8 51 HEBER VICTORIO 00:39.538
9 11 AGUSTIN FABIAN 00:39.825
10 49 LAUTARO PINASCO 00:40.064
11 53 SOFIA PERCARA 00:40.198
12 16 MANUEL GIMENEZ 00:40.408
13 2 JOAQUIN VERONESI 00:40.731
14 40 MAXIMILIANO ALFIERI 00:42.458
15 42 CARLOS HOFFMANN 00:42.774

No clasificado
DQ 38 NADIA CUTRO
DQ 10 SEBASTIAN DEYMONAZ

MAQ. N° 38 Y N° 10 EXCLUIDOIS POR TECNICA.-

Serie 1
1 20 DAMIAN MARKEL
2 7 RAMON MARTINEZ
3 1 AGUSTIN MILERA
4 71 PABLO FABIAN
5 10 SEBASTIAN DEYMONAZ
6 53 SOFIA PERCARA
7 42 CARLOS HOFFMANN
8 11 AGUSTIN FABIAN 4 Laps
9 2 JOAQUIN VERONESI

Serie 2
1 50 AYRTON LONDERO
2 14 MARTIN FERNANDEZ
3 51 HEBER VICTORIO
4 16 MANUEL GIMENEZ
5 49 LAUTARO PINASCO
6 38 NADIA CUTRO
7 43 NICOLAS SCHLOTAUER
8 40 MAXIMILIANO ALFIERI

Final
1 50 AYRTON LONDERO
2 7 RAMON MARTINEZ
3 20 DAMIAN MARKEL
4 1 AGUSTIN MILERA
5 43 NICOLAS SCHLOTAUER
6 51 HEBER VICTORIO
7 14 MARTIN FERNANDEZ
8 53 SOFIA PERCARA
9 11 AGUSTIN FABIAN
10 38 NADIA CUTRO
11 10 SEBASTIAN DEYMONAZ
12 71 PABLO FABIAN 1 Lap
13 42 CARLOS HOFFMANN
14 49 LAUTARO PINASCO
15 16 MANUEL GIMENEZ 2 Laps
16 40 MAXIMILIANO ALFIERI
17 2 JOAQUIN VERONESI

MAQ. N° 7 SE LE APLICA 1 (UN) APERCIBIMIENTO POR BARRIDO DE PISTA A MAQ. N° 20.
MAQ. N° 14 +5 SEG. DE RECARGO POR NO RESPETAR TRAZADO ORIGINAL.

125 CC Internacional
1 1 NEHUEN RAMIREZ 00:35.804
2 7 SANTIAGO VERONESI 00:35.822
3 3 CRISTIAN AROSIO 00:35.946
4 21 DAMIAN MARKEL 00:35.965
5 4 JUAN PERCARA 00:36.210
6 9 JUAN BELTRAME 00:36.279
7 2 ANDRES ZALAZAR 00:36.297
8 19 LISANDRO GONZALEZ BARRAL 00:36.454
9 6 VANESA SIBULOSKY 00:36.619
10 16 JUAN ALLAUD 00:36.834
11 20 LAUTARO LUDI 00:37.105
12 22 MAYRA ROMERO 00:37.346

Serie
1 1 NEHUEN RAMIREZ
2 3 CRISTIAN AROSIO
3 7 SANTIAGO VERONESI
4 2 ANDRES ZALAZAR
5 4 JUAN PERCARA
6 9 JUAN BELTRAME
7 21 DAMIAN MARKEL
8 16 JUAN ALLAUD
9 20 LAUTARO LUDI
10 19 LISANDRO GONZALEZ BARRAL
11 22 MAYRA ROMERO
12 6 VANESA SIBULOSKY

Final
1 1 NEHUEN RAMIREZ
2 4 JUAN PERCARA
3 3 CRISTIAN AROSIO
4 9 JUAN BELTRAME
5 21 DAMIAN MARKEL
6 6 VANESA SIBULOSKY
7 7 SANTIAGO VERONESI
8 2 ANDRES ZALAZAR
9 16 JUAN ALLAUD
10 20 LAUTARO LUDI 2 Laps
11 19 LISANDRO GONZALEZ BARRAL 4 Laps
12 22 MAYRA ROMERO 5 Laps

MAQ. N° 4 SE LE APLICA 1 (UN) APERCIBIMIENTO POR BARRIDO DE PISTA.-

150 4T Mayores “A”
1 6 JUAN PABLO TOMASSI 00:42.620
2 58 GASTON BONIN 00:42.909
3 15 MAXIMILIANO PEREZ 00:42.911
4 48 ELIAN DREILING 00:42.950
5 46 SERGIO SANCHEZ 00:43.102
6 4 JUAN MANUEL FRANCHINI 00:43.137
7 14 EXEQUIEL GRAZIANI 00:43.268
8 63 IVAN SANCHEZ 00:43.373
9 66 ANDRES GARCIA 00:43.437
10 34 DIEGO CABANDIE 00:43.457
11 5 FEDERICO SOLDA 00:43.543
12 17 LUCIANO MONTAÑANA 00:43.565
13 44 FACUNDO WOEFRAY 00:43.669
14 59 GIOVANNI REPETTO 00:43.682
15 27 ESTANISLAO CEBALLOS 00:43.716
16 55 FACUNDO PICULLO 00:43.811
17 56 JUAN MANUEL ETCHEVESTE 00:44.125
18 65 DIEGO MARZORATTI 00:44.222
19 37 PABLO CACERES BAGGIO
20 60 JUAN GARCIA

DQ 64 JOSE ROMERO 00:42.811
DQ 2 JUAN LUIS FRANCHINI 00:42.859

MAQ. N°64 EXCLUIDO POR TECNICA.
MAQ. N° 2 EXCLUIDO POR TECNICA.-

Serie 1
1 6 JUAN PABLO TOMASSI
2 15 MAXIMILIANO PEREZ
3 64 JOSE ROMERO
4 66 ANDRES GARCIA
5 46 SERGIO SANCHEZ
6 56 JUAN MANUEL ETCHEVESTE
7 5 FEDERICO SOLDA
8 14 EXEQUIEL GRAZIANI
9 37 PABLO CACERES BAGGIO
10 44 FACUNDO WOEFRAY 3 Laps
11 27 ESTANISLAO CEBALLOS 4 Laps

Serie 2
1 58 GASTON BONIN
2 4 JUAN MANUEL FRANCHINI
3 48 ELIAN DREILING
4 34 DIEGO CABANDIE
5 63 IVAN SANCHEZ
6 59 GIOVANNI REPETTO
7 65 DIEGO MARZORATTI
8 55 FACUNDO PICULLO
9 60 JUAN GARCIA
10 17 LUCIANO MONTAÑANA

DQ 2 JUAN LUIS FRANCHINI
MAQ. N° 2 EXCLUIDO POR TECNICA.-

Final
1 4 JUAN MANUEL FRANCHINI
2 15 MAXIMILIANO PEREZ
3 58 GASTON BONIN
4 66 ANDRES GARCIA
5 2 JUAN LUIS FRANCHINI
6 46 SERGIO SANCHEZ
7 34 DIEGO CABANDIE
8 5 FEDERICO SOLDA
9 60 JUAN GARCIA
10 17 LUCIANO MONTAÑANA
11 65 DIEGO MARZORATTI
12 56 JUAN MANUEL ETCHEVESTE
13 14 EXEQUIEL GRAZIANI
14 44 FACUNDO WOEFRAY
15 59 GIOVANNI REPETTO
16 27 ESTANISLAO CEBALLOS 2 Laps
17 6 JUAN PABLO TOMASSI 3 Laps
18 48 ELIAN DREILING
19 63 IVAN SANCHEZ 5 Laps
20 37 PABLO CACERES BAGGIO 7 Laps
21 55 FACUNDO PICULLO 12 Laps

DQ 64 JOSE ROMERO
MAQ. N° 53 SE LE APLICA 1 (UN) APERCIBIMIENTO
MAQ. N° 64 EXCLUIDO POR TECNICA.-

150 4T Mayores “B”
1 68 MARCOS ZAMBON 00:43.276
2 7 WALTER MONTAÑANA 00:43.429
3 22 GERMAN REBAGLIATI 00:43.867
4 21 SILVIO LEDESMA 00:43.995
5 19 LEONARDO OSENGAR 00:44.212
6 35 LUIS VIVIANI 00:44.261
7 61 FRANCO PELLANDINO 00:44.949
8 25 RUBEN DEGENEVE 00:45.366
9 70 FERNANDO ROUDE 00:45.442
10 53 DIEGO DE LA CASA 00:45.756
11 52 CRISTIAN VILLALBA 00:46.738

No clasificado
DQ 9 CARLOS COSTA 00:43.122
MAQ. N° 9 EXCLUIDO POR TECNICA.-

Serie
1 68 MARCOS ZAMBON
2 7 WALTER MONTAÑANA
3 9 CARLOS COSTA
4 61 FRANCO PELLANDINO
5 25 RUBEN DEGENEVE
6 21 SILVIO LEDESMA
7 19 LEONARDO OSENGAR
8 70 FERNANDO ROUDE
9 35 LUIS VIVIANI
10 53 DIEGO DE LA CASA
11 52 CRISTIAN VILLALBA

DQ 22 GERMAN REBAGLIATI
MAQ. N° 22 EXCLUIDO POR TECNICA.-

Final
1 7 WALTER MONTAÑANA
2 22 GERMAN REBAGLIATI
3 19 LEONARDO OSENGAR
4 25 RUBEN DEGENEVE
5 53 DIEGO DE LA CASA
6 35 LUIS VIVIANI
7 70 FERNANDO ROUDE
8 52 CRISTIAN VILLALBA 1 Lap
9 21 SILVIO LEDESMA 3 Laps

No clasificado
DQ 68 MARCOS ZAMBON
DQ 9 CARLOS COSTA
DQ 61 FRANCO PELLANDINO
MAQ. N°9 EXCLUIDO POR TECNICA.
MAQ. N° 61 EXCLUIDO POR TECNICA.
MAQ. N° 68 EXCLUIDO POR TECNICA.-

Promocional
Clasificación
1 2 VALENTIN OSENGAR 00:46.099
2 24 FRANCO BALBUENA 00:46.519
3 4 AMADEO CHEROT 00:46.688
4 23 ESTEBAN LUCERO 00:47.597
5 19 FACUNDO ALBERTI 00:47.614
6 22 STEFANO REPETTO 00:48.048
7 11 FRANCO CECHINI 00:48.351
8 9 FAUSTO CASTIGLIONI

Serie
1 2 VALENTIN OSENGAR
2 24 FRANCO BALBUENA
3 4 AMADEO CHEROT
4 23 ESTEBAN LUCERO
5 11 FRANCO CECHINI
6 19 FACUNDO ALBERTI
7 9 FAUSTO CASTIGLIONI
8 22 STEFANO REPETTO

Final
1 2 VALENTIN OSENGAR
2 24 FRANCO BALBUENA
3 4 AMADEO CHEROT
4 22 STEFANO REPETTO
5 19 FACUNDO ALBERTI
6 11 FRANCO CECHINI
7 9 FAUSTO CASTIGLIONI
8 23 ESTEBAN LUCERO 5 Laps

FUENTE: RADIO MOTOR